Китай. Пекин, Шанхай

В Китае, до этой поездки, я бывал уже несколько раз. Это страна, в которой всегда можно найти что-то новое и интересное, в которой никогда не перестаёшь удивляться, насколько же он разный. Поэтому, выбив четыре дня выходных, мы не стали их тратить на пускание корней в мягкий диван, а вместо этого купили билеты, на удивление легко сделали визы и отправились посмотреть на столицу этой большой страны.
Китай. Пекин, Шанхай

Пекин

В Пекин прилетели в обед. Поняли, что забыли заранее найти на карте, где находится наш отель. У нас был только его адрес, а в аэропорту нашлась карта города, и мы начали искать… В общем, занятие это изначально было провальным. Такое ощущение, что названия миллиона китайских улиц состоят из одних и тех же слогов, перемешанных в случайном порядке, а некоторые вообще отличаются только на одну букву. Долго заморачиваться не стали, а случайно ткнули пальцем куда-то в центр карты, сели на метро и поехали до станции с бессмысленным для нас названием Dongzhimen.

Рядом со станцией вереницей стояли такси, а водители робко отмахивались от двух не говорящих на китайском иностранцев. Терпение и труд всё перетрут, поэтому нашёлся всё-таки человек, который худо-бедно говорил на имперском. Но чувствуя свою уникальность, отказался ехать по счётчику, а даже когда сошлись на адекватной цене, стал всю дорогу ныть, что кругом пробки, и надо бы дать в два раза больше денег. Пробок не было, а на любые возлияния мы стали отвечать на великом и могучем, моментально забыв английский. От безысходности со временем крохобор успокоился.

Поэтому совет: чтобы избежать всего этого шапито, просто садитесь в машину, и уже внутри тыкайте под нос бумажку с адресом. А если водитель забывает включать таксометр, напомните ему об этом, указав на прибор пальцем – сэкономите и время, и деньги.

Заселившись в отель, уточнили на ресепшене наши координаты. Оказалось, что мы удачно поселились всего в двух кварталах от Запретного Города. Туда, перекусив, и отправились. Очень быстро выяснилось: два квартала в Пекине это отнюдь не то же самое, что два квартала в Уссурийске. Здесь архитекторы явно страдают гигантоманией. Причём тут почти нет очень высоких зданий, которые можно было бы назвать небоскрёбами, они просто занимают большую площадь.
Китай. Пекин, Шанхай

Когда были уже почти у цели, подошёл очень дружелюбный китаец, начал расспрашивать: как, откуда, зачем и куда. Пришлось вступить в диалог: мы, мол, грибники, заблудились в лесу, а где тут, кстати, Запретный Город? Он был настолько любезен, что пообещал отвести туда, куда нам надо. А завёл почему-то в свою мастерскую, где работает художником. Это, на минуточку, самый центр Пекина:
Китай. Пекин, Шанхай

Узнав, что мы русские, он сделал глупость, после которой ни один патриот картину бы у него не купил. С мечтательным выражением лица и надеждой в голосе, была брошена фраза: «Эх, Россия такая большая страна, и так мало людей в ней живут…». Пришлось оставить этого интервента и искать дворец самим.

Тяньаньмэнь (Врата Небесного Спокойствия) и огромное количество людей вокруг него видны издалека.
Китай. Пекин, Шанхай

Вошли внутрь: много стен и старых зданий, но на дворцы они явно не тянули. Решили, что это пока запретный пригород. Зато посмотрели на сразу несколько китайских свадебных фотосессий.
Китай. Пекин, Шанхай

Долго искали вход в сам город, а в итоге дотопали до одного из выходов. Стражи через выход внутрь не пускали. Было очень обидно, так как протопали совсем не мало, а придётся теперь топать обратно.
Китай. Пекин, Шанхай

К счастью, до правильных ворот курсировали микроавтобусы – видимо мы не первые идиоты, которые путешествуют самостоятельно, а не с туристической группой.

Про сам Запретный Город, рассказать могу только то, что здесь полно народу и он действительно огромный: мы на уже уставших ногах прошли его по прямой и изрядно замучались. Сколько уйдёт времени, если осматривать его вдоль и поперёк, я даже представить боюсь.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Конечно много красивых вещей оставили китайцам их предки.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Огромная стая людей тянула свои руки, чтобы потереть большой котёл. Я вот тоже потрогал, даже желание загадал, хоть и не был уверен, исполняет он что-то или просто здоровье, богатство или счастье приносит. Всё ещё надеюсь на желание…
Китай. Пекин, Шанхай

А ещё было ужасно холодно. Поэтому, добравшись до выхода, мы даже испытали некоторое облегчение. Возникла странная идея сесть в первый попавшийся автобус и проехать несколько остановок, чтобы не идти обратно дорогой, которой пришли. Случай, воплотившийся в беззубого водителя, привёз нас довольно удачно к какой-то церквушке.
Китай. Пекин, Шанхай

Недалеко нашли вход на очень оживлённую улицу, этакий Пекинский Арбат, где наконец поели и отогрелись в каком-то ресторанчике.
Китай. Пекин, Шанхай

Вечер закончился в Красном Театре просмотром знаменитого на весь мир Кунг Фу шоу. То есть, так его рекламировали, я о нём даже не слышал, пока не посетил. Надо отдать должное, было интересно и зрелищно, на память остались самые положительные впечатления.

Утром мы с небольшой разношёрстной группой поехали к главной цели нашего путешествия – Великой Китайской стене.

Как часто бывает, когда везёт местный гид, обязательно завозят в места, где можно потратить денег на местные изделия, которые, конечно же, самые настоящие, правильные и нужные. Нас завезли на нефритовую фабрику. Изделия из нефрита красивые, но совершенно неподъёмные как по весу, так зачастую и по цене.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Ехали долго, гид рассказывал много интересного и нового. Из того, что запомнилось:

— Все знают местный подход борьбы с перенаселением: одна семья – один ребёнок. Он объяснил, что в деревнях это, как правило, не работает вовсе. Никто особо не следит за тем, сколько родится в деревне детей. Зато в городах, чтобы заиметь второго ребёнка, нужно платить. Чем больше город, тем дороже это удовольствие.

— Тибетского Далай Ламу китайцы считают неудачником, так как он не смог отстоять свою позицию и сбежал за границу. В конфуцианской философии ты или победитель или проигравший, никаких «между».

— В Пекине, если покупаешь себе личный автомобиль, устанавливаются дни, в которые ты не имеешь права на нём ездить. Так борются с пробками.

— Великий Мао говорил: кто не смог подняться на Китайскую Стену, тот не может считать себя героем.

За такими разговорами доехали до цели. Людей, которые хотят считать себя героями, здесь было уже видимо-невидимо.
Китай. Пекин, Шанхай

Наверх ходит фуникулёр, ибо Мао ничего не говорил о том, каким способом нужно подниматься на Стену, поэтому все выбирают самый комфортный. Сюда умудрились затащить даже осла.
Китай. Пекин, Шанхай

Это и правда незабываемое зрелище. Кажется, что стена тянется в бесконечность.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Если уж добрались сюда, то решили пройти как можно дальше за отведённое время. Всё шло очень здорово: свежий воздух, обалденная панорама вокруг, солнышко пригревает сквозь туман. А потом стена лентой ведёт на гору. Когда забрались наверх, хотелось сначала попить, потом – лечь и тут же умереть. Поэтому когда я увидел здесь китайскую бабушку, продающую напитки, подумал, что начались галлюцинации. Более близкое общение, сразу же вернуло на землю: маленькая бутылочка обычной воды стоила 10$. До сих пор не представляю, как она туда свой латок каждый день затаскивает…
Китай. Пекин, Шанхай

На обратном пути наш автобус проехал мимо олимпийской деревни. На открытках стадион-гнездо выглядит гораздо приятнее, чем в холодном пекинском тумане.
Китай. Пекин, Шанхай

Не могло обойтись и без традиционного чаепития. Почему-то то, что больше всего хвалили, а именно пятнадцатилетний чай, который как коньяк со временем становится всё лучше, оказался самым невкусным из того, что предложили попробовать.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Ближе к ночи нас занесло в какой-то безымянный бар, где все праздновали Хэллоуин. К иностранцам сразу же было проявлена масса внимания, и нас здесь же раскрасили под хохлому, точнее под вурдалаков, местные художники. Получилось здорово, вечер провели очень весело, каждый считал своим долгом подойти пообщаться и блеснуть своим английским, скучать не давали. Около часа ушло потом в номере на смывание грима.

На следующий день пошли в Храм Неба. Это целый комплекс по размеру конечно меньший, чем Запретный Город, но всё равно обширный. Было снова холодно, к тому же я, похоже, простудился, поэтому особой радости храм не доставил.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Ещё более унылое впечатление произвёл парк недалеко от олимпийской деревни, в котором были представлены традиционные здания всех народностей, населяющих Китай (Да, оказывается китайцы не просто китайцы, а делятся на множество этнических групп). Людей внутри почти не было, всё пришло в какой-то упадок. Такое ощущение, что построили его к олимпиаде, а потом просто бросили и перестали следить и ухаживать.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

И только утка по-пекински принесла море удовольствия в этот пасмурный день. Великолепное блюдо, которое обязательно нужно попробовать.
Китай. Пекин, Шанхай

В шесть утра, ещё толком не проснувшись, мы полетели в Шанхай.

Шанхай

Сразу понравилось, что в Шанхае, в отличие от Пекина было неприлично тепло, и не было надоевшего уже за последние дни тумана.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Город современный и приятный.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Вот только времени у нас на всё про всё было каких-то восемь часов. Поэтому просто погуляли по улицам.
Китай. Пекин, Шанхай

Отличный вид открывается с набережной.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Не смогли пройти мимо и не залезть на башню.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай

Шанхай прекрасен, с какой стороны не посмотри, но на него явно нужно гораздо больше времени, чем один короткий день.
Китай. Пекин, Шанхай
Китай. Пекин, Шанхай