Часы

Впервые я увидел Часы в возрасте примерно 25-ти лет…

Нет, я не Маугли, который мотался всё своё отрочество по джунглям, не зная о благах цивилизации. Я говорю о других часах, Часах, которые есть у каждого, которые отсчитывают время в обратную сторону до той точки, где они смогут исчезнуть. Не будет никакого взрыва, это не какая-то часовая бомба, просто всё вдруг закончится для носителя Часов. По крайней мере, в этой реальности.

Знание о том, что жизнь твоя кроме начала будет иметь и конец – не самое позитивное, из того, что хотелось бы знать. Оно меняет мировоззрение, и не понятно, к лучшему ли такие изменения. В детстве всё кажется простым и понятным, ты просто окружён бесконечным количеством выборов и возможностей. Задумки легко откладываются на «потом», со словами: «когда-нибудь я это сделаю» или «а в следующий раз попробую сделать по-другому».

Но после того как увидишь Часы – такой вариант работает всё реже и реже. Даже не смотря на то, что времени осталось ещё много (хотелось бы верить, но на Часах нет цифр), ты уже понимаешь, что всего, о чём ты думал или чего хотел – исполнить, увы, не получится: слишком много всего в этом списке и он продолжает расти быстрее, чем из него что-либо вычёркивается (что очень хорошо, значит – ты живёшь, а не проживаешь). Тик-так, тик-так. И уже нельзя сказать, что в следующий раз ты пойдёшь учиться на биолога, найдёшь способ остановить или затормозить эти дурацкие Часы, чтобы только после этого прожить долгую, очень долгую жизнь и перепробовать все возможности. Почему-то мне кажется, что у меня получилось бы остановить Часы. Но когда был выбор на кого пойти учиться – я просто не знал об их существовании. А сейчас, боюсь, уже не успею, только зря всё свое время потрачу. Тик-так, тик-так. И уже вряд ли станешь космонавтом или пиратом. Тик-так, тик-так. И уже потеряна возможность стать олимпийским чемпионом. Тик-так, тик-так. И уже не скажешь, что в следующий раз сделаешь так, чтобы она остановила свой выбор на тебе, и вы стали прекрасной парой. Тик-так, тик-так. И уже не играть тебе в популярной рок группе на бас гитаре перед толпой фанатов. Тик-так, тик-так. Я думаю, идею вы уловили…

Но, при всём при этом, впереди всё ещё куча возможностей: огромное количество вещей, которые нужно попробовать; мест, которые необходимо посетить; эмоций, которые стоит пережить.

Но теперь ты знаешь, что есть Часы.

Сделать и пережить ты сможешь очень многое, если конечно не растрачиваться на ерунду, которой заполняются паузы между тиканьем. Многое, но, к сожалению, далеко не всё…

Но я всё ещё лелею надежду, что кто-нибудь достаточно талантливый выберет таки правильную профессию вовремя и остановит проклятые Часы. И тогда всё станет гораздо правильнее и увлекательнее, тогда можно будет действительно сделать всё, чего реально хотелось бы, прямо как кажется в детстве. Жаль, что в мире полно людей, которым не придёт в голову останавливать свои Часы, им вполне хватило бы делений на секундомере…

Люди, помните о Часах! Если есть возможность, делайте, не ждите!

И кто-нибудь, научитесь уже, наконец, их останавливать!