Камбоджа

Самолёт приземлился в Сием-Рипе, Камбоджа, поздно вечером. Аэропорт этого, второго по счёту, посещённого мной, королевства по своему размаху смог переплюнуть разве что аэропорт Петропавловска-Камчатского и то, только потому, что здесь было тепло, и кругом росли пальмы.
Камбоджа

Суровый кхмерский пограничник повертел в руках электронную визу и задал озадачивший меня не на шутку вопрос. Звучал он примерно так:
— Аргххх?

А может быть немного длиннее, но смысл был тот же. На что получил не менее вразумительный ответ:
— Что, простите?

Ничуть не смутившись, он повторил свой вопрос. У меня не возникло никаких причин для того, чтобы поменять свой предыдущий ответ. В третий раз он пробурчал что-то уже с улыбкой. Пришлось тоже улыбнуться и сказать:
— Эээ…

Как ни странно, такой ответ его удовлетворил настолько, что в паспорте тут же появилась печать о прибытии, а взмах руки предложил следовать куда угодно, с глаз долой.

У друзей всё прошло проще. Но у них почему-то, в отличие от меня, взяли отпечатки пальцев… Видимо к этому безуспешно и призывал меня пограничник.

Прямо в аэропорту поменяли немного денег на камбоджийские фантики-риели. В этом не было никакой необходимости – как мы уже знали, и это в последствии подтвердилось – в стране свободно используется доллар. Даже банкоматы не страдают от излишнего патриотизма и тоже выплёвывают американских президентов.

На выходе нас ждал бесплатный тук-тук до гостиницы. Что такое тук-тук? Это почти как карета, только в неё запрягают мопед, и она тарахтит как советский пылесос.
Камбоджа

Надо отметить, что в стране только что закончился сезон дождей, поэтому карета наша чаще плыла, чем ехала. Во многих местах дорога и вся придорожная территория оказались затоплены. Особенно было приятно, когда кто-то проезжал навстречу, окатывая наш открытый транспорт тёплой дождевой водой.

Наконец, проехав по какой-то совсем убитой дороге, мы прибыли в наши «нумера». Хозяйка гостевого домика раздала ключи и подарила каждому по шарфику. Очень мило, особенно учитывая, что средняя температура здесь круглый год чуть ниже тридцати, и почему именно шарфик, а не, скажем, шапка – осталось загадкой.

Комната, да и весь дом, были по-настоящему прекрасны. Именно так представлялось мне жильё первых колонизаторов Юго-Восточной Азии. Один накомарник над кроватью чего стоил. Так и хотелось впустить рой насекомых и корчить им рожи из этого марлевого домика.
Камбоджа

В 9 утра должен был заехать гид. Чуть раньше, мы вышли завтракать на свежий воздух.

Гид не появился, даже когда на часах было почти десять. Пришлось оставить тарелки и идти выспрашивать про замену у хозяйки. И тут выяснилось две вещи: первая, наш гид не подвёл и приехал даже раньше, чем мы вышли на завтрак; вторая, в кхмерской культуре нельзя беспокоить людей, которые кушают, так что за столом можно было прождать хоть весь день.

Что такое Сием-Рип… Городом его назвать сложно. Когда-то давно, около тысячи лет тому назад, кхмерское государство было одним из сильнейших и богатейших в регионе. Оно оставило потомкам огромное количество бесподобных, изящных и неповторимых храмовых комплексов. Со временем, государство пришло в упадок, а храмы затерялись в джунглях. Но, как это часто бывает, таинственное место заинтересовало европейцев. Кхмеров заинтересовала прибыль, которую могли принести бедной стране богатые европейцы, и, постепенно, вокруг появились отели, магазины, дороги и касса, где можно за сорок долларов купить билет на двухдневное посещение комплекса.

Надо сказать, что цена эта – плюнуть и растереть за то, что можно здесь увидеть. Затерянные в джунглях древние города, кто не мечтал об этом в детстве?
Камбоджа

И таких призраков романтического прошлого просто не счесть.
Камбоджа

За столетия многие строения уже давно переплелись с окружающей природой настолько, что кажется, так и было задумано строителями.
Камбоджа
Камбоджа

Что-то разрушено практически до основания, а что-то в данный момент пытаются восстановить.
Камбоджа
Камбоджа

Каждый клочёк стены – произведение искусства, древние постарались на славу.
Камбоджа
Камбоджа
Камбоджа

Эти стены всё ещё таят в себе загадки. Например, почему на барельефе изображён стегозавр?
Камбоджа

Или почему у национальных костюмов такие смешные шапки?
Камбоджа

Так мы и передвигались от одного культурного наследия до другого.
Камбоджа
Камбоджа

На сладкое остался самый известный храмовый комплекс, визитная карточка королевства: Ангкор Ват. Тут я не соглашусь с мнением большинства, что Ангкор Ват здесь самый лучший. Самый большой – да. Мне лично больше понравились другие, безымянные, да и народу в них гораздо меньше.
Камбоджа
Камбоджа

Весь день мы лазали по джунглям, изнывая от жары. После Ангкор Вата нас всё ещё хватило на то, чтобы побродить по центру уже современного городка Сием-Рипа. Центром называлось всё, что находится вокруг рынка.
Камбоджа

Закончился этот длинный день в каком-то ресторане со шведским столом и национальными представлениями на сцене.
Камбоджа

А утром, чтобы как-то разнообразить нашу культурную программу, полезли на гору к водопаду. Природа в Камбодже просто великолепна. Есть только один минус, когда лезешь в гору при 38 градусах – хочется бросить курить, даже если не куришь.
Камбоджа
Камбоджа

По дороге встретили девочку с Тайваня, которая вполне сносно говорила по-русски. Рассказала, что стала изучать его, потому что это самый сложный язык. Приятно слышать от человека, родной язык которого – китайский.

Даже в воде, на горе, встречаются остатки наследия древних кхмеров.
Камбоджа

Водопад был так прохладен, а путь к нему так долог, что грех было не искупаться.
Камбоджа
Камбоджа

Обратный путь, после прохладной воды, стал гораздо веселей. С тайванькой (или как правильно-то?) мы пели «пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» и разглядывали местных насекомых.
Камбоджа
Камбоджа

Ну и, чтобы не терять время, заехали ещё в парочку храмов.
Камбоджа
Камбоджа
Камбоджа

Кстати, на прилегающей к любому храму территории, стоит только на секунду замешкаться, подлетают назойливые дети и пытаются впарить всякую ерунду. Диалоги выглядят примерно так:
— Купи браслетик своей жене!
— У меня нет жены
— Купи тогда своей девушке!
— У меня нет девушки
— А знаешь, почему у тебя нет девушки?
— Ну?
— Потому что ты у меня браслетик не купил!

Что интересно, какая-то неведомая сила не позволяет им заходить на территорию самого храма или, например, близко к туалету. То есть ты можешь стоять совсем рядом, а дети будут терпеливо ждать, пока ты снова не вступишь в зону их влияния.
Камбоджа

Когда основательно проголодались, стали расспрашивать аборигена о самых экзотических местных блюдах. Оказалось, что в Камбодже можно попробовать черепаху. За этот вариант все трое проголосовали единогласно.

В ресторане, куда мы приехали, всех черепах уже съели, поэтому пришлось довольствоваться мясом: страуса, кенгуру, змеи и крокодила. Напробовались вдоволь, змея по вкусовым качествам, пожалуй, победила.
Камбоджа

После обеда можно было двигаться дальше – в столицу, в Пномпень. Не смотря на то, что расстояние до пункта назначения меньше трёхсот километров, рейсовый автобус шёл его около шести часов. И это не удивительно: до столицы идёт однополосная дорога, по которой движется всё, что может двигаться в этой стране: автобусы, машины, мопеды, велосипедисты, пешие люди, коровы, собаки. Объехать препятствие можно только по встречке, по которой, зачастую, тоже что-то движется.

Пейзаж за окном весьма однообразен – вдоль дороги стоят бедные, затопленные лачуги, и так – в течение всего пути.
Камбоджа

Исключение, какой-то единственный город по ходу следования, где нас выпустили на 20 минут размяться и, если возникнет желание, купить вкусных жареных насекомых.
Камбоджа

Вечером, наконец, добрались в Пномпень. Накануне, благодаря особенностям кхмерского интернета, не вышло забронировать здесь отель. У нас было только его название, и тук-тукер даже нашёл, где он находится.

Однако, на ресепшине со скорбным лицом сообщили, что все номера заняты…

Кем?! Кем мог быть занят немаленький такой отель в Пномпене?!
— Неужели не одного свободного номера?
— Да, все номера заняты. Остался только VIP, сожалею…
— А сколько стоит VIP?
— 70$
— Эээ, давайте VIP, чего уж там…

Вот так выглядела столица королевства на следующее утро:
Камбоджа
Камбоджа

Если верить сети, в Пномпене всего две достопримечательности: Ват Ботум и музей геноцида. На злодейства Пол Пота смотреть настроения не было, поэтому выбрали Ват Ботум.
Камбоджа
Камбоджа
Камбоджа

Ну и конечно было просто приятно погулять по городу.
Камбоджа
Камбоджа

Подводя итог, я просто в восторге от Камбоджи, но не берусь объяснить почему. Эта бедная страна, которая всё ещё не оправилась от преступлений красных кхмеров, с прекрасным наследием, великолепной природой и VIP номерами за семьдесят долларов, почему-то не оставила меня равнодушным.