Малайзия. Куала-Лумпур

В Куала-Лумпур я попал почти случайно. Друг купил билеты на двоих, планируя отпуск, а сдать их, когда планы изменились, не смог. Оказалось, в AirAsia максимум, что можно сделать – это, за отдельную плату, поменять даты и имя пассажира. От возможности слетать туда, где ещё не был, отказываться дело грешное, поэтому вскоре в билете красовались уже мои паспортные данные.
Малайзия. Куала-Лумпур

Настал день Х, в простонародье – вечер пятницы, и двое русских, наработавшись вдоволь за неделю, сорвались из офиса, чтобы вовремя добраться до аэропорта. В какой-то момент, глядя на пробку, даже начало казаться, что можем, и правда, не успеть, но обошлось. Даже оставалось немного времени на «заслужено поужинать после рабочего дня», но по какой-то невиданной причине вечером в пятницу, поесть в транзитной зоне просто нереально – всё уже закрыто и съедено.

Сервис авиакомпании, которой нам посчастливилось лететь, просто поражает воображение. В общем-то, ещё можно как-то понять то, что еду на борту продают за отдельную плату. Но вот когда на вопрос «А есть ли плед?», стюардесса ответила: «Да, есть, но его нужно купить», они окончательно покорили моё сердце. Так, благодаря кондиционеру, который приблизил атмосферу к арктической, у меня появился замечательный красный плед, под которым удалось проспать почти весь полёт.

А ранним утром наши не выспавшиеся лица, если не сказать хуже, прошли пограничный контроль и, наконец, уселись поесть прямо в аэропорту прибытия.

В шесть утра пришлось довольствоваться Макдоналдсом. Прямо в этой колыбели американской культуры уже бросилось в глаза, что это страна мусульманская – очень многие женщины ходят в хиджабах. Так как это моя первая страна под знаменем ислама, то поначалу такой наряд очень резал глаз, но уже через несколько часов привык и к этому.

Попутно выяснилось, что прибыли мы в Low Cost Terminal, откуда поезда не ходят и, чтобы добраться до города на общественном транспорте, нужно ехать в нормальный терминал для белых людей, а автобуса до него в такую рань ещё нет. Ну, горе, не беда, зато пока ждали, увидели очень странную картину: стоит фургон с зарешёченным кузовом, закрытым на замок, а внутри сидят какие-то люди. А на улице жарко, между прочим… Видимо, заперты там были какие-то нелегалы, пойманные иммиграционной службой, но это только наша версия, не на чём не основанная.

Когда добрались до центрального терминала, уже начало светать. Туманным утром, из окна поезда, Куала-Лумпур был нереально прекрасен, особенно благодаря необычному красно-фиолетовому цвету небосвода. Правда, по прибытии оказалось, что стекло в нашей электричке немного искажало реальность и небо в Малайзии, хоть и красивое, но такое же голубое, как и везде.

Обменяв в отеле наш нехитрый скарб на карту города, чтобы не терять времени даром, отправились изучать местный быт.

В целом город довольно уютен.

Хотя есть, конечно, и нюансы…
Малайзия. Куала-Лумпур

Маршрут наш рождался прямо на ходу, шли мы пешком, периодически бросая взгляд на карту, чтобы в полной мере прочувствовать, чем живёт город.

Первой достигнутой точкой стало Sultan Abdul Samad Building напротив Dataran Merdeka.
Малайзия. Куала-Лумпур

Но на тот момент, когда мы до неё дошли, для нас это было просто красивое место, отмеченное на карте.
Малайзия. Куала-Лумпур

Как оказалось, прибыли мы в знаменательный для страны день – День Рождения короля всея Малайзии, празднование которого как раз заканчивалось.
Малайзия. Куала-Лумпур

Совсем рядом с Dataran Merdeka находится мечеть Masjid Jamek.
Малайзия. Куала-Лумпур

Внутрь конечно заходить не стали, опасаясь за, и без того весьма хрупкие, отношения с мусульманским миром – мало ли как они могут отреагировать на неверных в своей обители. Пришлось довольствоваться созерцанием со стороны.

Вдоволь насмотревшись, решили двинуть в сторону ориентира, который виден издалека: Kuala Lumpur Tower.
Малайзия. Куала-Лумпур

Пока шли, в очередной раз подтвердилось, что в условиях реального мира, кратчайшее расстояние между двумя точками – далеко не всегда прямая. Оказалось, что к башне можно подойти только лишь с одной стороны, и, понятно, не с той, с которой двигались мы. С остальных же огромная территория окружена какими-то заборами и прочими непроходимыми джунглями. Поэтому довелось немного поплутать. Например, по дороге встретили заброшенное здание с вот таким милым граффити:
Малайзия. Куала-Лумпур

Со временем нам, конечно же, удалось справиться с местными закоулками и забраться на высоту, с которой любое строение кажется игрушечным, а город виден как на ладони.
Малайзия. Куала-Лумпур

Прямо под башней расположена реконструкция архаичной малазийской национальной деревни.
Малайзия. Куала-Лумпур

Ерунда полная: кругом вентиляторы и видео камеры. Даже дураку понятно, что в то время камеры были не цифровые и деревянные.
Малайзия. Куала-Лумпур

Да и стоящий у входа в деревню Хищник самую малость удивляет.
Малайзия. Куала-Лумпур

Утомлённых продолжительной прогулкой, угораздило нас забрести в местное аутентичное заведение для питания. Словами «ресторан» или «кафе» я это место назвать категорически не могу. Просто какая-то семейная закусочная, где можно было набирать еду по принципу шведского стола, только потом подходит индус, который долго и задумчиво пытается посчитать, чего вы там набрали.

На самом деле, по лицу видно, что он только делает вид, что считает, а итоговую цифру, кстати говоря, очень щадящую, всё равно называет от фонаря. Надо отдать должное, еда была вкусной, а вот последствия не очень. К ночи организмы обоих русских парней взбунтовались, и какое-то время было как-то не очень весело.
Малайзия. Куала-Лумпур

Но это к ночи, а сразу после перекуса мы отправились смотреть главную достопримечательность Куала-Лумпура: башни близнецы – Petronas Towers.

Ну, как сказать смотреть… За день мы на неё издалека уже насмотрелись. Благо-дело, видно их чуть ли не из любой точки города.
Малайзия. Куала-Лумпур

Идея была в том, чтобы забраться на них, а потом посмотреть, как они выглядят в ночном свете. Но тут ждало разочарование – все билеты наверх были уже распроданы. Мало того, на следующий день купить их заранее тоже нельзя. Привратники посоветовали приходить назавтра пораньше, так как билеты уходят тут как горячие пирожки в голодный год.
Малайзия. Куала-Лумпур

Нельзя сказать, чтобы нас это расстроило. Завтра, так завтра, проснёмся пораньше и купим – подумали мы. А пока побродили по окрестностям в ожидании темноты. Вокруг, как раз, расположен парк с фонтанами, водоёмом и другими прелестями жизни.
Малайзия. Куала-Лумпур

Здесь же находится мечеть Masjid As-Syakirin. Как раз наступило время молитвы, народ толпами стягивался внутрь. А потом с минарета, через громкоговоритель, на всю округу, начали читать, а скорее даже петь, молитву. Надо сказать, очень даже мелодично, по крайней мере, мне понравилось.
Малайзия. Куала-Лумпур

Вечер закончился в баре под открытым небом недалеко от башен. Кто-то, помнится, перед поездкой высказывал мысль, что в мусульманской Малайзии с алкогольными напитками беда. Не верьте, далеко не все в этой стране живут по законам Шариата, да и туристический спрос рождает предложение.

На следующий день, к сожалению, не сложилось проснуться так рано как хотелось бы. И дело было вовсе не в выпитом накануне алкоголе, как наверняка подумал бы незнакомый с нами человек, ибо выпито было всего две скромных кружки пива. Виноваты во всём были проклятая малазийскими богами закусочная, в которой нам довелось перекусить, и современные технологии, дающие возможность выставлять будильник, верещащий только по будним дням, совершенно не тревожа здоровый сон по выходным.

Проснувшись около 10 утра, пришлось на всех порах мчаться за билетами в главные башни Куала-Лумпура…

Оказалось, что не все туристы такие же разгильдяи – возле кассы уже топталась огромная очередь, отнявшая примерно полтора часа.
Малайзия. Куала-Лумпур

Самое обидное, что когда мы подошли к стойке, возможности попасть наверх одного из небоскрёбов уже не было, пришлось довольствоваться вечерними билетами на мост, соединяющий обе башни и находящийся на смехотворной высоте 41-го этажа.

Так как центр города был исхожен ещё вчера, пора было садиться в метро и ехать в пригород. Целью стали Batu Caves.
Малайзия. Куала-Лумпур

Batu Caves – это не просто пещеры, это целый индуистский храмовый комплекс выстроенный рядом. Несмотря на то, что на работе огромное количество индусов, про это вероисповедание я знаю очень и очень мало.

Выглядит храм простенько и со вкусом.
Малайзия. Куала-Лумпур

Вокруг бегает много бесхозных и почти безобидных обезьян.
Малайзия. Куала-Лумпур

Вход в пещеру расположен наверху, а к нему ведёт широкая лестница, которая не настолько длинна, как кажется на первый взгляд.
Малайзия. Куала-Лумпур

Одно время приходилось в институт каждый день забираться по большему количеству ступенек, правда во Владивостоке это делать было не так жарко.
Малайзия. Куала-Лумпур
Малайзия. Куала-Лумпур

В глубине, под огромной дырой в своде, через которую льётся солнечный свет, стоит алтарь. Довольно занюханный надо сказать…
Малайзия. Куала-Лумпур

Отверстие в небо смотрится гораздо загадочнее и интереснее.
Малайзия. Куала-Лумпур

Пока мы тут лазили, уже подошло время ехать обратно в центр Куала-Лумпура – не зря же всё утро в очереди за билетами простояли.
Малайзия. Куала-Лумпур

Честно говоря, оно того не стоило. Мост между башнями можно посетить только лишь для галочки. 15 минут дают, чтобы полюбоваться через толстое стекло с не очень большой высоты на весьма средненький вид. С Kuala Lumpur Tower вид был гораздо лучше, и проблем туда попасть не было вообще никаких.
Малайзия. Куала-Лумпур

Далее, немного разочарованные, но всё ещё жизнерадостные, мы отправились к отмеченной непонятной иконкой точке на карте, которая по какой-то совершенно необъяснимой и загадочной причине была названа нами кодовым словом «мост». Сейчас уже никто не сможет объяснить почему… Главное, мы свято верили, что это будет красивый и ярко подсвеченный вечером мост.

Шли мы к этой цели долго, принципиально не пользуясь никакими известными человечеству транспортными средствами, чтобы не пропустить ничего интересного по дороге. Например, прошли мимо планетария и музея малазийской культуры, которые в вечернее время оказались уже закрытыми.
Малайзия. Куала-Лумпур

И, наконец, когда на дворе была уже почти полночь… Хотя вру, конечно, до полуночи ещё оставалось пара часов, просто так звучит загадочнее. В общем, мы вышли к нашему пункту назначения.

Это был National Monument, у которого общего с мостом было как у таракана с телефоном. К тому же его окружал забор, и вход на территорию в это время был, естественно, закрыт. Пришлось сфотографировать через решётку и отправляться в сторону отеля.
Малайзия. Куала-Лумпур

А наутро, сразу после завтрака мы взяли такси, с тем, чтобы быстренько добраться до ближайшей станции метро, и оттуда доехать до аэропорта. Но весёлый малазийский таксист очень доступно и в цифрах объяснил, что с ним будет гораздо удобнее и главное выгоднее ехать сразу в аэропорт.

В целом Малайзия оставила очень приятное впечатление. Хорошее такое место, со своими заморочками. А главное, ни разу никто не подошёл на улице и не попытался впарить свои услуги наивным туристам, как это принято во многих небогатых азиатских странах. Хотя конечно судить обо всей Малайзии по Куала-Лумпуру, всё равно, что судить о России по Москве. Так что нужно будет сюда ещё разок вернуться, но уже желательно не в столицу.
Малайзия. Куала-Лумпур