США. Нью-Йорк

Я, конечно, и до этого предполагал, что Нью-Йорк мне должен бы понравиться, но чтобы настолько…

Ещё не доезжая до въезда на Манхэттен, становится ясно, что город огромный: автострады идут одна над другой и кое-как успеваешь читать знаки, чтобы не проехать нужный поворот. Впрочем, мы успешно с этим справились и въехали в сердце города через Голландский Тоннель. Там нас встретил бывший одноклассник одного из спутников. Он-то и возил нас по городу, показывая достопримечательности и рассказывая разные интересные факты из жизни города. В общем нам повезло, в этот раз у нас был гид.

В этом городе абсолютно какая-то своя неповторимая и непередаваемая атмосфера (как кстати и в Лас-Вегасе), этакий многонациональный муравейник, от него так и веет каким-то благополучием.
Как бы это непатриотично не звучало, но я очень хотел бы там жить. Это интересный и очень красивый город. Как сказал местный русскоязычный абориген, когда мы только приехали сюда: «Как вы уже наверное поняли, вы попали в столицу всего Мира, город Нью-Йорк», и почему-то этому сразу захотелось поверить 🙂
США. Нью-Йорк
Практически вся огромная территория Манхэттена усеяна небоскрёбами, в отличие от остальных американских городов, где небоскрёбы в основным стоят только в даунтауне, который на самом деле не такой уж и большой. На улицах огромное количество народу, хотя город и не кажется очень уж суетным.
Здания выполнены в разном стиле, но при этом как-то очень неплохо между собой сочетаются.
США. Нью-Йорк
Особую изюминку в архитектуру вносит Бродвей, который пересекает Манхэттен под углом по отношению ко всем остальным улицам, из-за этого некоторые здания принимают довольно причудливую форму.
США. Нью-Йорк
За один день пребывания здесь мы успели посетить:
Здание ООН абсолютно ничем не примечательное здание в плане архитектуры.
Ground Zero место, где когда-то стояли башни близнецы WTC. Теперь на этом огороженном месте ничего нет, только оставшийся фундамент.
Time Warner Center два красивых небоскрёба на площади Columbus Circle.
США. Нью-Йорк
США. Нью-Йорк
Central Park совершенно особенное место. Огромный зелёный парк в самом центре Манхэттена. Особенно поражает контраст между зеленью деревьев и стоящими рядом огромными зданиями. Яркий пример красивого сосуществования природы и техногенной архитектуры. Хотя говорят этот парк был весь, вплоть до ландшафта, создан искусственно надо сказать получилось очень натурально и приятно.
США. Нью-Йорк
США. Нью-Йорк
США. Нью-Йорк
5th avenue одна из самых знаменитых улиц Нью-Йорка, наряду с Бродвеем.
США. Нью-Йорк
Собор Святого Патрика очень красивый готический собор, внутри кажется ещё больше чем снаружи.
США. Нью-Йорк
Rockefeller Center сам небоскрёб не показался мне чем-то выдающимся, но рядом с ним расположен интересный ансамбль из статуй, флагов и фонтана.
США. Нью-Йорк
Time Square если считать Нью-Йорк столицей мира, то Time Square это центр мира. Площадь с просто неимоверным количеством сверкающей рекламы, по небоскрёбам уходящей до самого неба! Выглядит просто завораживающе: когда стоишь в её центре, кажется что всё крутится вокруг тебя.
США. Нью-Йорк
США. Нью-Йорк
Empire State Building после падения WTC снова самое высокое здание в Нью-Йорке. Самый пожалуй известный небоскрёб в мире, его показывают во многих фильмах, на него залазает Кинг-Конг, в кино его вечно рушат во время всяческих катастроф. К сожалению, из-за ограничения по времени, мы не забрались на его верх, так как пришлось бы отстоять очень большую очередь.
США. Нью-Йорк
Статуя свободы посмотрели с берега, так как опять же чтобы к ней подплыть нужно отстоять большую очередь. С берега статуя совершенно не впечатляет. Я ожидал, что она будет гораздо больше и внушительней.
Бруклинский мост проехали очень быстро, толком не оценил, понял только что красивый.
США. Нью-Йорк
Вообще очень жалко, что день кончился так быстро и кое-что было увидено только мельком. Нужно будет обязательно вернуться сюда ещё.

Вечером побывали в гостях у нашего «гида», который уехал из СССР 17 лет назад и не на секунду об этом не жалеет. Самое интересное это как он мешает русские и английские слова, сам понимает и извиняется. Дочка у него 16 летняя вообще по-русски с акцентом только говорит. В основном они с ней разговаривают на русском (по крайней мере при нас), а она отвечает исключительно на английском. Забавно наблюдать за тем как люди, сами того не замечая, окончательно национализируются на чужой земле.

Живёт этот человек, кстати, в Бруклине, в каком-то довольно уютном еврейском районе. Что меня удивило, так это то что большинство евреев здесь ходит в своих национальных чёрных плащах и шляпах, правда почему-то без пейсов.
США. Нью-Йорк
В общем, вывод такой: Нью-Йорк прекрасный город даже несмотря на то, что местами грязный, куда нужно непременно приехать ещё.