США. День святого Патрика в Чикаго

Не совсем понятно почему, но День Святого Патрика (17 марта) в США практически какой-то всеобще любимый праздник.

Готовиться к нему начинают заранее. Уже за пару недель в магазинах лежат различные футболки, шляпы, очки, бусы и прочая мелочь, посвящённая этому празднику. Как правило, все эти вещи имеют ядовитый зелёный цвет и на них обязательно присутствует трилистник. Вообще праздник этот изначально ирландский и празднуется он в честь христианского святого, покровителя Ирландии. Тут конечно проживает достаточно много ирландцев, но всё-таки мне не очень понятно почему так сильно прижилась именно эта традиция. Кроме того, я в принципе вижу связь между зелёным цветом и трилистником или клевером, но вот связь между зелёным клевером и Святым Патриком осталась для меня загадкой.
Как же празднуют этот день в Чикаго?
Одним из главных пунктов является ежегодное окрашивание реки с неоригинальным названием Чикаго в ярко зелёный цвет. На самом деле, красят конечно же не всю реку, а только один пролёт между мостами, но даже это довольно большая площадь. Вокруг этого места заранее собирается много людей, которые хотят это действо увидеть своими глазами. Хорошо запомнилось что в этот день было очень холодно и спасал только горячий кофе из Старбакса неподалёку, который пили в стоя ожидании начала процесса и наблюдая за конными полицейскими, которые призваны были сохранять порядок. Надо сказать, особо напрягаться им для этого не приходилось.
США. День святого Патрика в Чикаго
Наконец началось. На середину выплыл небольшой катер, люди из которого стали высыпать какой-то красный (!) порошок в воду, которая от этого становилась почему-то красной. Так он и плавал по туда-сюда по реке, рассыпая эту гадость.
США. День святого Патрика в Чикаго США. День святого Патрика в Чикаго
Зрелище конечно красивое и интересное, но вот этот ядовитый зелёный цвет почему-то сеял сомнение в том, что эта краска экологически чистая и безопасная, как утверждали организаторы. Кстати процесс её изготовления держится в секрете, видимо что-то тут всё-таки не чисто, почему-то в голову приходила мысль о захоронении ядерных отходов 🙂 Шутки шутками, а выглядит это действительно здорово, когда река в сером, мрачном, холодном, весеннем Чикаго вдруг окрашивается в такой яркий, жизнерадостный цвет.
США. День святого Патрика в Чикаго
Следующим пунктом праздничной программы в этот день был парад. На нём я понял, что парады я не люблю, а особенно я не люблю парады когда на улице холодно… Интересно было только первые минут 10, потом стало понятно, что это надолго. Колоны из политиков, ирландцев, акробатов, танцоров, музыкантов и ещё много кого, в основном пешие, просто не могут идти так быстро, чтобы зрелище проходящих мимо тебя людей, как бы красиво ни были они одеты и что бы они ни показывали, не успело надоесть.
США. День святого Патрика в Чикаго
США. День святого Патрика в Чикаго
Простояв довольно долго, до конца мы этот парад так и не досмотрели. День закончился посещением приятного ресторана House of Blues, где дают неплохие, хоть и совсем не ирландские стейки.